понедельник, 5 февраля 2018 г.

Размышления по поводу проекта ВБПРО.

       Стартовал февраль. Время показало, что наш Воскресный баскетбол на Полушкиной Роще успешно развивается. К февралю баскетбол в нашей тусовке попробовало 46 человек. Вот 4 февраля пришли пять новичков. Это радует. Есть один способ узнать вкус арбуза: съесть его! Кому-то наша игра со своими специфическими организационными и судейскими особенностями не очень нравится - и это закономерно. Сравню ситуацию со своими жизненными наблюдениями. Я регулярно езжу летом на Севера, путешествовать по тамошним рекам на байдарке и ловить большую рыбу. Удовольствие от такой рыбалки - вещь ни с чем не сравнимая. Но вот только мошки и комара там столько, что уму непостижимо! Я, ради того, чтобы поводить на поводке хариуса за килограмм, готов это терпеть. Но многим хватает одного раза такой рыбалки. Вот и у здесь, каждый должен понять для себя, каков баланс удовольствия и напряга в нашем баскетболе для него лично. Это нормально. И главное здесь - физкультура для здоровья. Тренировать сердечно-сосудистую систему через баскетбол, на мой взгляд, гораздо интереснее пробежек по стадиону и работы на тренажёрах. К сожалению, надо иметь ещё некоторую базовую баскетбольную подготовку. Тренировать навыки и развивать игровые умения у нас нет времени, это личное дело каждого. Согласно нашему формату мы просто играем.  Однако, есть примеры (я говорю про Суперлигу ЮБА), когда к нам приходили люди далёкие от баскетбола. И, благодаря упорной работе над собой, они находили свою нишу и до сих пор успешно играют на "Резинотехнике". Так что если вы не очень умелы, но хотите играть, то старайтесь - и всё получится! 
   В связи с возросшим количеством участников, есть договорённость с хозяевами зала об увеличении при необходимости нашего времени с полутора до двух часов. Вчерашняя сессия показала, что для проведения всего турнира, нам не хватило времени. Одна партия (а всего их шесть при наличии трёх команд) осталась несыгранной. Главный вопрос, который надо решать - как сделать так, чтобы хватало времени на полноценный турнир?
    Можно увеличить время аренды зала ещё, но тогда встанет вопрос об увеличение оплаты за участия.  Однако, опыт нашей деятельности на "Резине" показывает, что вполне можно обойтись внутренними резервами. Двух часов времени вполне достаточно для проведения полноценного турнира по формату Лиги. Несложные подсчёты показывают, что шесть партий по 10 минут занимают 60 минут времени. (Вчера, кстати, успели сыграть за 120 минут только пять партий.)  Надо учитывать, что время чистое. Драфт и разминка занимают около 10 минут. Таким образом, не игровые затраты времени составляют 50 минут. 
     Существует объективная составляющая "затяжки времени". Это упорная борьба и напряжённые концовки в "стиле НБА"! Например, вчера это имело место! Тайм-ауты в концовке, тактические фолы, "клатчевая" трёха "от забора" - всё это здорово! Здесь мы ничего не сэкономим, да и не надо. Именно в этом большая составляющего нашего интереса в баскетболе.
   Далее по пунктам я изложу, на чём можно (и нужно!) сократить непроизводственные затраты и тем самым увеличить время ИГРЫ в баскетбол, т.е. количество удовольствия для каждого. Ключевыми вопросами для участников Лиги являются внимание, концентрация и ответственность каждого.

  1. Драфт и заполнение протоколов. Капитаны (те, кто выбираются в первом круге) обеспечивают это. В проколах фамилии и имена пишутся разборчиво и полностью. Точки, которые фиксируют действия, следует писать большими и чёткими. По окончании партии, секретарь ставит итоговый счёт и результат. Внизу пишет разборчиво свою фамилию.
  2. После окончания конкретной партии, команда, которая выбывает из игры, должна максимально быстро занять место за столиком и быть готова для исполнения судейских обязанностей. Трудности в том, что многие не знают пока фамилий друг друга и не имеют опыта ведения протоколов. Но это дело наживное! Всё придёт со временем. Но, желательно, чтобы это произошло побыстрее. Так что напрягайтесь! А резервы для минимизации временных потерь здесь огромные.
  3. Замены и перерывы. Постарайтесь внимательно отнестись и к этим процедурам. Надо всё это делать быстро. 
  4. Фолы. У нас баскетбол для себя. Конечно, и для победы тоже, но больше для себя. Поэтому играем достаточно мягко, бережёмся. И те, кто привык к жёсткой игре, должен внести коррективы в свои действия. Кроме того, что фолы  это затяжка времени, они у нас ещё и крайне невыгодны. Напомню, что в конкретной партии при каждом нарушение правил игроком, пробивается количество бросков, равное суммарному на данный момент  количеству фолов у игрока. Каждый штрафной бросок имеет цену два очка. Т.е. игрок, сфоливший в третий раз, рискует "привезти" своей команде сразу шесть очков! Так что не фолите, и тренируйте штрафные.
    Резюмируя сказанное: для того, чтобы увеличить игровое время для каждого участника Лиги, необходима строгая дисциплина и порядок. На это нужно время, которое можно значительно сократить, если все игроки будут внимательны и концентрированы. 
      Пока же придётся жить в существующих временных рамках, когда мы будем не успевать провести все шесть партий. Драфт у нас случайный, так что третья команда заведомо в худших условиях по количеству возможных игр.  При нехватке общего времени на шесть партий, команда (первая или вторая) победившая в стартовой игре, с большой долей вероятности сыграет на одну партию больше. Это приз!

Для новичков и тех, кто не в теме.
  • Блог Воскресного Баскетбола на Полушкиной Роще находится по адресу: https://sundaybasketpr.blogspot.com.
  • Материнский проект - "Суперлига ЮБА" имеет адрес: https://superligauba.blogspot.com.
  • Группа "Суперлига ЮБА":  https://vk.com/superligauba. Вступай в группу, там публикуются все новости.
  • Новости публикуются и на моей страничке ВКонтакте: https://vk.com/nicknov_50. Набивайтесь в друзья, будете следить за всеми новостями в ЮБА и ВБПРО. И не только!
  • Подробная информация по правилам, статистике, организации проекта находится здесь: https://sundaybasketpr.blogspot.com/p/blog-page_24.html .
    И, для тех, кому не хватает баскетбола один раз в неделю. Приглашаю в родственный проект Суперлиги ЮБА. Играем в СК "Каучук", на "Резинотехнике".  Два раза в неделю, вторник и четверг. Собираемся к 2015, начинаем в 2030. Времени в Суперлиге ЮБА больше: хватает и для полноценной разминки и для игры.  Стоит приехать и попробовать. 
Н.Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий